Главная  
25.04.2024
Хронология акции «Ангел милосердия» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Напомним, что благотворительная акция «Ангел милосердия» началась в канун Рождества 2008-2009, и первым ее мероприятием стало участие в духовно-просветительской выставке-ярмарке «Рождество Христово». 

Тогда в акции приняли участие несколько церковных организаций: Союз сестричеств, Социальный отдел Минской епархии, Свято-Евфросиниевское сестричество и молодежное братство прихода «Всех скорбящих Радость». Затем к акции присоединились еще несколько церковных и общественных организации, предприниматели, общеобразовательные школы, частные лица. На «Вербном кiрмаше» к акции «Ангел милосердия» присоединились постоянные посетители выставок-ярмарок, которые принесли в качестве пожертвования свои поделки и сувениры. Пожертвования, собранные во время проведения мероприятий акции, были использованы на оказание адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам и престарелым, организацию работы с детьми-сиротами. В СШ №123 г.Минска в рамках акции были проведены классные часы, посвященные милосердию и благотворительности, ребята взяли под свою опеку ветеранов и пожилых людей, проживающих в районе школы, а также вся школа собирала средства для  лечения тяжелобольной ученицы этой школы. Недавно был проведен конкурс рисунков: ребята представляли и рисовали, как выглядит ангел милосердия.

В апреле акция «Ангел милосердия» шагнула за пределы Минска: в г.Старые Дороги в рамках духовно-просветительской программы «Семья – единение и любовь» были проведены ряд бесед об истоках милосердия и традициях церковной благотворительности и  выставка-ярмарка, на которой экспонировались изделия инвалидов и детей-инвалидов. Собранные средства были направлены на поддержку творчества инвалидов и детей-инвалидов.

В  мае акция «Ангел милосердия» прошла в Солигорске, а в августе именно в  Столбцах была особенно ярко реализована идея акции – «Право помогать есть у каждого». О результатах акции в Столбцовском районе писала районная газета «Прамень» (см.приложенный файл). Более того, как сообщили в Столбцовском исполкоме, было решено не завершать акцию, а продолжать ее и далее.

В настоящее время ряд мероприятий благотворительной акции «Ангел милосердия» планируется в Минске во время проведения духовно-просветительской программы «Семья – единение и любовь»: беседы, благотворительные концерты, конкурсы, творческие выставки.

В оргкомитет акции постоянно поступают звонки от неравнодушных людей, которые предлагают свою помощь и пожертвования. Как отметила Исполнительный Секретарь Союза сестричеств милосердия БПЦ Елена Зенкевич, «основной целью акции является возрождение и развитие христианской благотворительности и милосердия. Важно не только нести в общество духовное слово, но необходимо подкреплять это слово конкретным делом. И если в нашем обществе станет больше неравнодушных людей, если наши дети с малых лет будут участвовать в добрых делах, учиться состраданию и милосердию, то мы можем быть спокойны за наше будущее».

 
< Пред.   След. >
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Наши партнёры
Творческая мастерская «Тавифа»
Календарь

 Фев   Март 2024   Апр

ВПВСЧПС
   1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
VC Funding Technology
Помощь
Объявления