Главная arrow Отчёты arrow Отчёт за 2006 год  
16.04.2024
Отчёт за 2006 год Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Социальный отдел Минской епархии Белорусской Православной Церкви

(из отчёта за 2006 год)

Социальный отдел Минской епархии образован определением Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, от 14 марта 2006 г. (указ № 17). Этим же Указом определено Социальному отделу осуществлять организацию социального служения Минской епархии, и назначен руководитель Социального отдела — клирик прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска иерей Олег Шульгин.

Руководителю помогают принимать людей нештатные сотрудники отдела. Они проводят предварительную беседу с посетителями, под их руководством люди пишут прошения, которые затем рассматриваются руководителем отдела для принятия соответствующего решения. При необходимости - проводятся беседы с приходящими людьми непосредственно руководителем. Если требуется помощь консультанта, то руководитель обращается непосредственно к нему или поручает это сделать одному из своих помощников.

За период с 24 марта по 31 декабря 2006 г . оказана материальная помощь деньгами, медикаментами, товарами первой необходимости . Её получили 68 человек. Оказывалась также помощь продуктами и одеждой от прихода «Всех скорбящих Радость».

В Социальном отделе есть консультанты: по вопросам социальной защиты детей; по жилищным вопросам; по вопросам, связанным с обращением в дипломатические представительства; по вопросам, связанным с кредитованием в «Беларусбанке».

 

Основным партнёром Социального отдела в его деятельности является приход «Всех скорбящих Радость» (настоятель - протоиерей Игорь Коростелёв).

 

Другой важный партнёр отдела — Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» (ММ «ХСС»).

В ММ «ХСС» пристальное внимание уделяется проблеме ВИЧ/СПИД (куратор — Кривицкая Анастасия Святославовна). По этой проблеме ММ «ХСС» проводится большая работа в рамках многочисленных проектов.

Руководитель Социального отдела принимал участие в следующих мероприятиях по проблеме ВИЧ/СПИД :

•  В Круглом столе по проблемам АнтиСПИД-сети Русской Православной Церкви (конференц-зал прихода «Всех скорбящих Радость») 11 апреля 2006 г . АнтиСПИД-сеть существует уже 4 года, проводит обучающие семинары, организует телефоны доверия и паллиативную помощь болящим. Состоялся обмен опытом локальных сетей Беларуси, Украины, Санкт-Петербурга (Россия). Высказывалось мнение, что нужно использовать вызов ВИЧ как миссионерский, чтобы болящие, ищущие поддержки свыше, получали её из незамутнённого Церковного источника. Архимандрит Алексий Шинкевич, принявший участие в круглом столе, сказал, что СМИ должны прекратить моральное разложение общества. Директор Офиса ММ «ХСС» Николай Матрунчик, говоря о межконфессиональном сотрудничестве по проблеме ВИЧ, сказал, что эта проблема очень сильно содействует сближению различных христианских конфессий. Ближайшей задачей АнтиСПИД-сети в Беларуси является участие в разработке единой национальной программы по противодействию распространению ВИЧ/СПИД.

•  В ток-шоу «Выбор» по теме «Остановим СПИД – выполним обещание» (запись 26 мая, эфир 17 июля 2006 г .). До телезрителей второго национального канала (ОНТ) была доведена информация о Концепции участия Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, которая утверждена Архиерейским Собором РПЦ в 2004 г . В состоявшейся дискуссии было подчёркнуто суждение Церкви о том, что мы должны ненавидеть грех, но любить грешника. Любовь к нему выражается в сострадании, делах милосердия. Заботясь о телесных нуждах болящих, мы должны иметь в виду главное — спасение души, для чего необходимо благовествовать им о покаянии, необходимом условии спасения.

•  В работе Парламентских слушаний Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (СРНС РБ) на тему «Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа» 1 декабря (в зале заседаний СРНС РБ по ул. Красноармейской, 4). Иерей Олег Шульгин выступил с сообщением «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви с государством по проблеме ВИЧ/СПИД», подготовленным совместно с Анастасией Кривицкой (текст прилагается). По результатам работы парламентских слушаний СРНС принял Постановление «О рекомендациях СРНС РБ по итогам парламентских слушаний на тему «Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа» (тексты Постановления, Рекомендаций, программа слушаний прилагаются).

•  В работе семинара «Социальное служение на приходах г. Минска» (7 декабря, в конференц-зале прихода «Всех скорбящих Радость»). В ходе работы семинара руководитель Социального отдела выступил с докладом «Социальное служение Церкви», подготовленным совместно с заместителем руководителя Социального отдела Е. Е. Зенкевич. На семинаре для священнослужителей г. Минска и мирян, ответственных за социальную работу на приходах, состоялся предметный разговор о проблемах, с которыми сталкиваются приходы в своём социальном служении. Были заслушаны доклады и выступления, состоялся обмен мнениями. В дальнейшем необходимо продолжить практику подобных семинаров для священнослужителей и мирян с целью совершенствования социальной работы на приходах и в благочиниях Минской епархии.

12 мая 2006 г . руководитель Социального отдела принял участие в рабочем заседании по проектам Офиса ОБСЕ в Минске , касающимся сотрудничества с МВД РБ. Состоялся заинтересованный разговор с участием экспертов Офиса ОБСЕ, МВД РБ, негосударственных организаций РБ, МОО «Волюнтас» (международная организация, занимающаяся развитием волонтёрства—бесплатного социального служения граждан в свободное от работы время).

О перспективах сотрудничества Офиса ОБСЕ и БПЦ, а также негосударственных организаций РБ, международных организаций и государственных органов РБ (МИД, МВД) шёл разговор на приёме, устроенном Офисом ОБСЕ в Минске 25 сентября в помещении Минского международного образовательного центра (ММОЦ) им. Иоханнеса Рау. Было высказано пожелание изучать возможности сотрудничества, чтобы использовать их на благо граждан РБ.

11 декабря руководитель Социального отдела принял участие в очередном приёме, устроенном Офисом ОБСЕ в Минске в помещении ММОЦ им. И. Рау. Приём был приурочен к Международному дню прав человека, отмечаемому 10 декабря . На приёме выступили представители ОБСЕ и ООН, МИД Беларуси и Палаты Представителей Национального Собрания РБ, правозащитных и религиозных организаций. В ходе обмена мнениями было выражено стремление развивать правозащитную деятельность строго в рамках законодательства РБ и международного права.

Проблема прав человека поднимается в последнее время и Русской Православной Церковью (Декларация Х Всемирного русского народного собора (ВРНС), «О правах и достоинстве человека», принятая 6 апреля 2006 г .; создание при ВРНС Правозащитного центра 5 декабря 2006 г ., призванного на практике реализовать защиту прав и достоинства человека силами Церкви).

Важнейшим направлением деятельности Социального отдела является сотрудничество с Союзом сестричеств милосердия Белорусского Экзархата (секретарь—Е.Е.Зенкевич). Руководитель Социального отдела выступил на пленарном заседании Общего собрания ССМ БЭ 16 июня (в помещении прихода «Всех скорбящих Радость»), а также принял участие в работе секции «Вопросы развития деятельности Союза сестричеств и сестрического служения в епархиях». На секции были разработаны предложения о совершенствовании работы ССМ БЭ:

1) создать в составе ССМ БЭ единый координационный центр;

2) использовать воскресные школы как потенциал для развития сестричеств;

3) тема милосердия и социального служения должна присутствовать во всех элементах церковной жизни (проповедь, беседа священника, исповедь, уроки в воскресной школе, преподавание в духовных школах и т.д.);

4) организовать телефон доверия.

Был разработан проект Положения о Социальном отделе Минской епархии (прилагается).

В прошедшем году, 27-28 октября, состоялась IV Международная ярмарка социальных проектов в сотрудничестве и при активном участии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. На ярмарке было представлено 134 социальных проекта от 83 социальных организаций. Руководитель Социального отдела Минской епархии выступил с докладом «Социальное служение церкви» на пленарном заседании. Основное внимание в докладе было уделено духовному окормлению страждущих людей. Е.Е.Зенкевич выступила на круглом столе «Ресурсы социальных программ и возрождение благотворительности». Выступление её было выслушано со вниманием.

31 мая руководитель Социального отдела принял участие в Коллегии Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров РБ . Предстоит большая работа по наполнению практическим содержанием разработанных программ.

В апреле 2006 г . в Социальный отдел было передано письмо на имя Владыки Филарета, поступившее из Социально-педагогического центра с приютом управления образования Ленинского района г. Минска , с просьбой о сотрудничестве с БПЦ. Представитель центра, социальный педагог Кадебская Наталья Петровна, наладила контакт с приходом апостола Андрея в Серебрянке. Однако, не все виды запрашиваемой помощи (материальная помощь в конкретных вопросах, устройство детей из приюта в православный лагерь, участие в утренниках воскресной школы) могут быть предоставлены местным приходом. Поэтому представитель центра, с помощью Социального отдела, составила программу сотрудничества с директором воскресной школы прихода «Всех Скорбящих Радость» - диаконом Ярославом Близнюком. В результате, школьники из приюта провели на летних каникулах время в детском лагере воскресной школы, а во время зимних каникул - приняли участие в Рождественском утреннике. Также скорбященские прихожане приняли участие, при посредстве Социального отдела, в оказании помощи предметами мебели для одного из выпускников интерната, расположенного в Ленинском районе. Сотрудничество Социального отдела с социально-педагогическим центром Ленинского района планируется продолжать и в будущем.

В завершение 2006 года, 28 декабря, руководитель Социального отдела принял участие в работе Коллегии Министерства образования РБ «Об организации работы с детьми, нуждающимися в государственной защите» . Коллегия проводилась во исполнение Декрета №18 Президента РБ от 24 ноября 2006 г . «О дополнительных мерах с работой с детьми, нуждающимися в государственной защите», который вступил в силу с 1 января 2007г. Начальник Управления воспитательной работы Министерства образования, господин Бутрим, выступил с обширным докладом, который изобиловал цифрами и фактами, отражающими ситуацию по рассматриваемой проблеме. Главное достижение государства в этом вопросе — наличие межведомственного взаимодействия, когда все заинтересованные государственные структуры согласованно участвуют в работе по защите прав детей. Но, конечно же, во взаимодействии с Православной Церковью имеются многие неиспользованные возможности, отметил докладчик. «Надо создавать культ семьи в государственном масштабе», — прозвучало с высокой трибуны. Несомненно, у Церкви есть что предложить государству в решении этого вопроса. В своем выступлении руководитель Социального отдела, священник Олег Шульгин, подробно изложил перспективы взаимодействия Церкви и государства по рассматриваемой проблеме. Отец Олег напомнил, что на встрече Президента РБ с Синодом БПЦ 21 декабря 2006 г . возможность взаимодействия государства и Церкви была признана необходимостью. Главная задача Церкви — спасение человека, воссоздание образа Божия в нём, совпадает с целью государства в воспитании гармонично развитой личности. Христианская культура — основа нравственности. Вера без дел мертва, поэтому дела милосердия, выражающие нашу веру, являются атрибутом христианского образа жизни. Партнёрами государства со стороны Церкви по решению проблем детей, нуждающихся в защите, могут являться социальные отделы епархий, благочиннические центры, приходы, сестричества, братства, а также епархиальные паломнические отделы и отделы по делам молодёжи. Тесное сотрудничество государства, общества и Церкви является необходимым условием успеха в данном вопросе. В своём заключительном слове министр образования А.М.Радьков подчеркнул необходимость постоянного взаимодействия с Церковью, сказал, что здесь есть много неиспользованных резервов. Социальный отдел Минской епархии будет участвовать в подготовке Программы сотрудничества БПЦ с Министерством образования на 2007 и последующие годы.

Заместитель руководителя Социального отдела, Е. Е. Зенкевич, приняла участие в семинаре «Механизм перенаправления потерпевших в реабилитационный центр Международной организации по миграции (МОМ)» , состоявшемся 28 ноября 2006 г . Е.Е.Зенкевич занимается проблемами борьбы с торговлей людьми в рамках программ ММ «ХСС» и является специалистом по этому вопросу. На семинаре были установлены новые контакты, что послужит залогом успешной работы по этой проблеме в будущем.

 
< Пред.
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
Наши партнёры
Творческая мастерская «Тавифа»
Календарь

 Янв   Февраль 2024   Мар

ВПВСЧПС
   1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
VLSI Behavioral Synthesis